[РЕШЕНО] Салават Юлаев (Уфа) в сезоне 2015/16 (РЧ)

Все о любимом клубе кроме конкретных игр
Посетитель
Сообщений: 290
Оффлайн
Теперь самое время сказать админам и создателям этого сайта большое СПАСИБО за работу. sksu
Посетитель
Медаль
Сообщений: 2502
Оффлайн
gagarin2011, zst
Посетитель
Медаль
Сообщений: 2502
Оффлайн
«Хоккей Захаркина – методический хоккей»

Руководитель научно-образовательного центра КХЛ Виктор Горский прекратил свою работу на этом посту в связи закрытием самого центра. Однако уже несколько лет он продолжает свою аналитическую деятельность в частном порядке. Например, с 2011 года плотно сотрудничает с Игорем Захаркиным. Так что с этого сезона все игры «Салавата Юлаева» подвергаются тщательному научному анализу.

- Как вы можете оценить «Салават Юлаев» в первые месяцы чемпионата?

- Если говорить об итоговой обобщенной оценке, то она складывается по совокупности порядка 30 показателей. Сюда входят командные технико-тактические действия, традиционные показатели, как голы, броски, и ещё я добавил продвинутую статистику, которая популярна в Северной Америке, то есть Corsi, Fenwick, PDO. Это всё усредняется и получается итоговая оценка, где 5 - это уровень чемпиона Олимпийских игр. Так вот у «Салавата» за август и сентябрь такая оценка – 3,89, а в октябре – 4,27. Это очень хороший результат, потому что 4,3 – 4,5 очень хорошие оценки для клубных команд. Та же Канада в Сочи имела 4,7 – 4,8, и только в полуфинале и финале показала 5.

- Из каких цифр сложился октябрьский прогресс?

- Увеличилось среднее количество голов за игру с 2,33 в сентябре до 3,69 в октябре. Выросло количество бросков в створ с 25, что, конечно, маловато, до 30 – это уже средний уровень по КХЛ. Эффективность использования голевых моментов – 0,33 при том, что 0,4 – модель победителя Олимпийских игр. Блокировки бросков выросли в среднем на 2 единицы за игру, и существенно сократилось количество ошибок. В сентябре было 142 за игру, в октябре стало 125 при требованиях в 120. Правда грубых ошибок по-прежнему остаётся достаточно много. В октябре 8,6 за матч при требованиях в 2-3.

- Вы сравниваете цифры с показателями топ-сборных на чемпионатах мира и Олимпиадах, а если сравнить с прошлогодним чемпионским СКА?

- Я, безусловно, это сделаю в конце регулярки с графиками изменения всех показателей по ходу сезона, там можно будет проследить. Но вот если говорить про позапрошлый сезон СКА, то тогда пик пришёлся на февраль, а в плей-офф пошёл спад. У Захаркина в прошлом сезоне, наоборот, спад был в декабре, то, что он тогда назвал «запланированным спадом». А с января пошёл подъём, и пики пришлись на плей-офф. С этим, конечно, будет очень интересно сравнить нынешний «Салават». А пока могу сказать, что СКА в среднем за сезон забивал 3,16 голов, а уфимцы в октябре – 3,69. Напряженность игры у СКА была 182, у «Салавата» - 195. Ошибок у СКА – 164, у «Салавата» - 125, хотя у СКА грубых ошибок было меньше – около 6, но это объяснимо тем, что класс игроков у СКА повыше.

- Напомните, что такое напряженность?

- Напряженность – сумма количества атак и количества форчека обоих соперников. Показатель довольно простой, но позволяет оценивать функциональное состояние. Если напряженность 150, это значит, что команды ходили как курицы туда-сюда, а если 200, то действительно играли, каждый старался завладеть инициативой, провести большое количество атак, оказать давление на соперника.

- Если отвлечься от цифр, вам нравится, как играют уфимцы?

- Сейчас, да, потому что я вижу те черты, которые были видны у СКА год назад и вообще присущи современному хоккею.

- Несмотря на большое количество пропускаемых шайб?

- Я могу сказать болельщикам «Салавата», чтобы они успокоились, потому что хоккей Захаркина – это методический хоккей. Это научный подход, для него характерно то, что регулярный чемпионат полностью используется как подготовка для решающих игр плей-офф. В регулярке моделируются разные ситуации, и тренеры наблюдают, как та или иная модель проявляет себя против того или иного соперника. Потом на основании этого делаются выводы, используемые в решающих играх. Все команды месяца два-два с половиной имеют длительно отлагаемый тренировочный эффект. Сейчас он у всех закончился независимо от того, как они тренировались, как их нагружали, в каких пинсках они побывали. Природу не обманешь, это видно. Те команды, которые в начале сезона феерили, занимали первые места, сейчас уже заняли места более менее свои исходя из подбора игроков и тренерского состава. Теперь наступает момент истины, мы увидим реальную силу всех команд и то, какие тренеры умеют работать с функциональным состоянием по ходу длительного сезона, какие не умеют. Захаркин сильный специалист, посмотрим, как ему удастся подвести команду к январю-февралю, это очень интересно.

Примечание.

Corsi – броски в створ + броски мимо ворот + заблокированные броски

Fenwick – броски в створ + броски мимо ворот

PDO – процент реализации бросков + процент сэйвов
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
Кольцов выставлен на драфт отказов
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
очердная ошибка Вайса,да?
Посетитель
Сообщений: 290
Оффлайн
последний из михайлевского сю. очень жаль
Посетитель
Медаль
Сообщений: 2502
Оффлайн
От спадов ни один хоккеист не застрахован. От наших чемпионов ни одного игрока не остаётся.
Посетитель
Сообщений: 2153
Оффлайн
про Кольцова узнал, как ни странно, с гостевухи АБ... странное решение, ИМХО. Никто его не поднимет с таким контрактом.
Посетитель
Сообщений: 181
Оффлайн
Jasper, а как же Григоренко?
Администратор
Umka
Медаль
Сообщений: 2046
Уфа
1781 день назад
Вроде как жаль Кольцова - целая эпоха, как ни как, но при нынешнем составе и модели игры, ему по сути не нашлось места. Даже не в надежности дело, просто его наиболее сильные стороны особо не нужны, а слабые стали слишком рельефны.

1. Салават сейчас делит 1-2 место с Магниткой по заброшенным. У них 100 после 33 игр, у наших - 98 после 32.
2. Салават больше всех напропускал из числа команд, находящихся в 1-й десятке в лиге - 88. Для сравнения - у той же Магнитки на 10 меньше. При этом мы имеем сомнительное такое 1-е место по пропущенным в большинстве - 5.
3. Салават на 2-м месте по большинству. 22,1%. При этом меньшинство у нас более чем средненькое - 83,1% и 23 пропущено. На уровне Трактора. Да и то трактористы меньше пропустили. По количеству пропущенных в меньшинстве - 8-е с конца.

К чему вся эта цифирь? А вот к чему: у КК4 1+10 и -5. Причем в большинстве Кольцов играл в последнее время мало (выходил только во второй спецбригаде, и то не всегда), в меньшинстве - вообще не играл (что увеличивает нагрузку на оставшихся дефов). Т.е. в нынешнем сезоне его вклад в эти заброшенные шайбы невелик. Для сравнения - у Лепистё (которые тоже в начале сезона был не айс) - 7+14 при +6, у Логинова (пришедшего по ходу сезона) 4+12 при тех же +6. И в обороне они сейчас пожарят на порядок меньше Кольцова.

Далее.. Как Кольцов стал лучшим защитником-забивалой: играл со звеном Кая в связке с домоседом Зубаревым. Где Кайгородов вообще часто исполнял роль последнего защитника, оставаясь в большинстве на синей, да и Зубарев вперед не бегал. Это не умаляет заслуг Кольцова, но в его мега-результативности не только его заслуга.

Что имеем сейчас:
- во-первых у нас нет чисто оборонительных центров типа Кая, который по воротам то бросал по праздникам.
В 1-м звене ни Григо, ни Энгквист не будут отрабатывать за защитника, чтобы тот играл в атаке - они и сами в атаке неплохо играют: Григо 11 в списке бомбардиров, Энгквист - 22-й в списке снайперов, про Умарка и так все знают. Т.е. этим атакующий защитник не нужен. Они сами могут.
Во 2-м звене Макаров тоже не фанат пахать в обороне. К слову, он тоже 26-й в списке снайперов. Там же и Харти, который хоть и пропустил изрядно игр, но тоже свое забьет. При этом у того же Макаров -4, у Лисина -5. Этим атакующий защитник и подавно не нужен. Забивать они и сами умеют, там с обороной проблемы.
В 4-м звене (ну или "номинально 4-м") - Прохоркин, который тоже не будет играть защитника, пара меняющихся краев и молодой деф. Причем в большинстве они не выходят. Там Кольцов ну вообще ни как..
Остается 3-е звено, с кагбэ оборонительным центром Соиным. Ну вот с ними Кольцов и выходит. По логике Соин должен быть каезаменителем и пахать в обороне, пока Кольцов жжОт ф отаке. Правда вот Соин не рвется выполнять работу Кольцова, а пара у КК4 - отнюдь не домосед.

- во-вторых забивать есть кому и без Кольцова, обороняться некому. Причем из числа нападающих есть кому прибавлять именно в атаке (Лисин, Лазарев, пока молчащие Майоров с Кабановым и пр.). К тому же в первой спецбригаде большинства Кольцов не в кассу - там все разыгрывают через Умарка и еще один человек, любящий повозить шайбу - излишество. Во 2-й бригаде... Ну в ней Кольцов и выходил. Из 5 пропущенных в большинстве, Кольцов был на площадке в 4-х точно. Не везде именно он был виновен (там и Вишня обрезался и пр.), но он не увеличивал результативность во 2-м большинстве, а уменьшал надежность. Опять же еще и потому, что в паре к нему нет нормального домоседа и центра, больше заточенного на оборону.

Такой вот парадокс - в атакующей команде атакующий защитник не нужен. Выхода из этой ситуации было оба два:
- убрать дерлюка-метлюка и взять топового домоседа в пару у Кольцову. Их нет и взять негде. Тут косяк Вайса, но уж как сложилось, так сложилось.
- убрать Кольцова и взять просто нормального защитника, заодно сильно разгрузив платежку. Даже если никого не брать, то просто отсутствие Кольцова в обороне, при нынешних защитников и то увеличивает ее надежность. "Леди, слезающая с автомобиля, увеличивает его скорость" (народная английская мудрость). Ну вот этот путь и выбрали.

----------

P.S. "Торос" - легендарный клуб, за который в свое время играл дважды обладатель Кубка Стэнли Твердовский, Чемпион Мира Сушинский и другие замечательные мастерюги.
Новый посетитель? Зарегистрируйся (это ровно минута), напиши что думаешь. Нам всем интересны новые мнения..
Посетитель
Сообщений: 181
Оффлайн
Про Кирилла: Очень жаль, но все объективно... С самого начала, с самого первого кросса...
Посетитель
Сообщений: 1104
Оффлайн
Umka,после прихода Захакрина было ясно, что Кирилла скоро в Салавате не будет, он любит защитников, которые надежны и в защите. Кроме того Кирилла порой тяжело понять, действуеи нестандартно и там, где нужно играть попроще.
Кириллу удачи!!!
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
Umka, Кай не только оборонец, он и шайбу подержать и дриблинг и расспас. И не бежит особо,как Соин.
Ну так то к слову сказать, Кольцов и с Макаровым выходил в звене раньше и вроде как получалось раньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 20:49)
Посетитель
Сообщений: 2153
Оффлайн
atmosphere, вот, кстати, на гостевой АБ адекватный товарищ написал после поражения от СЮ:
ravd:
Верить надо в Бога ...Ошибка то, что мы начали боготворить земных людей. Начали платить им незаслуженно огромные деньги и слепо верить в них. Бог он ведь всегда с тобой. Даже в трудную минуту, когда все от тебя отвернулись.А всякие тренеры, хоккеисты они с тобой, пока ты им платишь деньги. В Ак Барс, Билла, Свитова и других хоккеистов НЕ НАДО верить. Надо требовать от них результата.Я всё сказал.

Вот, к сожалению, с КК4 это и случилось. Мы слишком верили в него...
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
newcomer, я вот кроме как в Авангарде Кольцова и не вижу нигде. Да можно СКА,но там и так защей. ЦСКА это тренерский клуб,там свой брульянт - Радулов. Остальные играют по системе. Ава вот как раз,играют индивидуально,Кольцову простор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 23:45)
|
Перейти на форум: