4 мин.

Пиастр звон. Как деньги разрушили семью Жильбера Брюле

Когда Жильбер Брюле вернулся из Швейцарии, проведя лишь 14 матчей в составе «Цюриха», то могло сложиться впечатление, что его карьера близится к концу. Плохой конец для бывшей звезды «Ванкувер Джайэнтс», для игрока, который был увековечен в местном Зале славы.  

Брюле был задрафтован «Коламбусом» в 2005 году под общим 6-м номером, но после двух с половиной неудачных сезонов он был обменян в «Эдмонтон». А вскоре молодой человек, которому когда-то пророчили многомиллионные контракты и статус суперзвезды НХЛ, оказался на задворках североамериканской хоккейной жизни, так как за три года так и не смог поразить руководство «Ойлерс» своей результативностью.

Но Брюле настаивает, что были веские причины, почему он не смог повторить успех сезона-2009/10, когда он установил личный рекорд результативности, забив 17 шайб и набрав 37 очков в 65 играх за «нефтяников».

Брюле находился в депрессии из-за разрушения отношений с родным отцом, Крисом Брюле – человеком, который до последнего времени играл огромную роль в жизни и профессиональной карьере сына, еще задолго до того как Жильбер стал звездой «гигантов».

Именно в этом Брюле видит корень всех проблем. Жильбер рассказывает, что он доверил отцу распоряжаться всеми деньгами, которые он зарабатывал своей кровью и потом на ледовой площадке, веря, что тот распорядиться ими разумно и обеспечит семью на будущее. Однако на деле оказалось, что отец поступал с деньгами иначе и ничего хорошего этого не принесло.

«По правде говоря, он просто вытягивал деньги из меня», - рассказал Брюле на прошлой неделе пред одной из очередных изнуряющих тренировок, с помощью которых 26-летний игрок, находящийся в статусе свободного агента, надеется вновь попасть в мир Национальной хоккейной лиги. «Когда-то я и отец были очень близки, как и должно быть в настоящей семье. Но сейчас наши отношения разорваны. Иногда мы просто обмениваемся электронными письмами», - поведал Жильбер.

«В определенный период мой отец звонил мне по семь-восемь раз в день, настаивая на разговоре, - продолжает рассказ о своих горестях Брюле, - Он даже пытался мне угрожать, говоря, что может показать всему миру некоторые фотографии с моего компьютера. Самое смешное, что в этих фотографиях не было ничего предосудительного. Это лишь подчеркивает, до чего он опустился. Самое страшное, что он не считал, что делает что-то нехорошее. Поэтому мне пришлось двигаться вперед.

Я не из числа людей, которые хотят поносить своих родителей, но сейчас я считаю, что хоккейный мир должен лучше понять, что произошло в моей жизни, с чем мне пришлось столкнуться и что пережить».

Крис Брюле отмел все обвинения в бездумной растрате денег, попытках шантажа: «Я не присвоил себе ни цента. Я никогда не угрожал выложить какие-то фотографии в сеть. Это совершенная неправда. Жильбер всегда знал, на что идет каждый доллар. Ни одно решение не было принято без его согласия. Повторюсь, все это неправда. Он всегда знал, где его деньги», - заявил Крис.

Не стоит думать, что Жильбер остался у разбитого корыта. У него все еще есть деньги, который он получал еще по контракту с «Эдмонтоном». Именно со времен игр за «Ойлерс» и начались проблемы. Брюле признается, что ему пришлось пережить тяжелое время. Он встречался со специалистами, с которыми обсуждал свои проблемы, посещал спортивных психологов. Именно психологические проблемы стали первопричиной его неудач в «Эдмонтоне».

«Я встречался с психоаналитиком, который предложил мне принимать лекарства, но я не считал нужным прибегать к таким серьезным мерам при моих проблемах. Считал, что с этим можно справиться по-иному. Но «Эдмонтон» хотел поскорее вернуть меня в команду. Это бизнес и я понимаю их решение и не собираюсь осуждать клуб за это. Так бы отреагировало большинство клубов.

Однако лекарства мне не помогли. Все стало только хуже. И все это время я старался играть через не могу. Сейчас я уже могу спокойно говорить об этом, моя голова чиста, я чувствую себя хорошо. И я вновь получаю удовольствие от нахождения на льду.

Я всегда буду благодарен моему отцу за то, что он привел меня в хоккей, что он помог мне стать профессионалом. Но именно с того момента наши отношения разрушились», - поведал Жильбер.

Сейчас Брюле тренируется с Дасаном Беницки, с которым сотрудничал еще во время игры за «Джайэнтс», с которым начал заниматься с 9 лет. «Сейчас большинство команд видит во мне игрока, который способен только на то, чтобы бегать по площадке и вести силовую борьбу. Этакий игрок третьего звена, который способен добавить команде энергии. Но они забывают, что и с шайбой я кое-что умею, именно поэтому меня выбрали так высоко на драфте», - заявил Брюле.

Наверное, Брюле предложат сначала пройти просмотр, нежели сразу подписывать двусторонний контракт. Да и в Европе он может заработать сейчас побольше. Но сейчас у Жильбера на первом месте стоит хоккей. Ведь сейчас, впервые за долгое время, он получает удовольствие от игры.

Источник: The Province.