Закончилась ли перестройка в "Салавате"?

есть ли жизнь после Кубка?
Администратор
Umka
Медаль
Сообщений: 2046
Уфа
1804 дня назад
Закончилась ли перестройка в Салавате?

Прошло почти полтора года с того момента, как ровно в четыре часа, нас разбудили, нам объяснили, что "Мы устали от Звезд, мать их так!".
Времени прошло более чем достаточно и поскольку в составе никаких звезд не осталось, да и вообще нет никого, кто звездит, ярко светит, а также мерцает гранями - то можно сказать, что сия перестройка закончилась и основа нынешнего состава и есть те самые крутые перцы, которые будут нас радовать (ну или наоборот) в ближайшие пару лет.
В связи с чем можно подвести итоги свершившейся реконструкции команды.

Собственно решил замутить новую тему, поскольку писать все в одной, где уже пол-сотни страниц неинтересно.
Вообще по-моему проще завести тему для обсуждения чего-либо (пусть там даже будет пара сообщений), чем иметь темы all-in-one, в которой и не найдешь ничего. Но это так, лирическое отступление.

Сабж.

Нет смысла сравнивать прошлогодний состав с нынешним. Сравнивать надо состав до Перестройки, т.е. Золотой Состав БиЗов и текущий.
У меня нет желания в сотый раз перетирать тему "кровинушек" и т.п., поэтому буду сравнивать просто игроков (по звеньям и парам) той и этой команды. Будем считать, что все, кто у нас играет свои родные и делить их на "туземцев" и "понаехавших тут" особого смысла нет.

Кроме того, для простоты дела, будем считать, что такого явления, как "гроссинг" не существует.
Прим.: "гроссинг" - набор в команду Сиволапкиных и Криворучкиных на контракт в миллион убитых енотов.

Вот тот состав стоил лярд и это была его реальная стоимость и этот состав стоит лярд и его его реальная стоимость.

Так что игроки VS игроки.
Состав СЮ на последний матч серии с АБ + запасные VS состав Салавата на матч этого года со СКА + запасные. Сойдет?

Сравнивать будем по линиям: вратарская - линия обороны - линия атаки - лимитчики.
Для зОщитнегов два варианта: на матч против СКА и (в скобках) на последнюю игру с Барысом (где появился Щитов).

Салават на игру со СКА этого года:

Вратари: Волков Алексей, Василевский.
Оборона: Сопел - Кулда, Вишневский - Исангулов (Щитов), Зубарев - Кольцов, Бабчук - Гуркин.
Отаке (не по номерам звеньев): Макаров с Филатовым и Хартикайненом, Кайгородов с Пильстрёмом и Мирновым, Глухов с Панковым и Степановым, и многострадальное звено с условным номером "2", где теоретически есть Зиновьев (со СКА его не было), Хлыстов, Дубровский, Слепышев. Держим в уме Заборски, который вроде как влился в коллектив.
Лимитчики: Василевский, Слепышев.

Салават на 5-ый матч ПО с Ак-Барсом (17 марта 2011).

Вратари: Эрсберг, Колесник
Оборона: Кольцов - Блатяк, Прошкин - Кутейкин, Кондратьев - Твердовский, Калинин (у него была дисква) и Григорьев.
Атака: Радулов с Григоренко и Торесеном, Зиновьев с Козловым (Вячеславом) и Антиповым, Козлов Виктор с Нильссоном и Счастливым, Свитов с Таратухиным и Сапрыкиным. В уме держим Клепиша, который появлялся в ПО по очереди с Сапрыкой.
Лимитчики: Панков, Михаил Григорьев (оба два на площадке не появлялись - полировали лавку).


Вроде всё, никого не забыл? Тогда сравниваем.

Вратарская линия: по мне так равновесная. Сейчас даже чуток стабильнее.
Лимитчики: пожалуй получше. По сути и Васю и Слепышев спокойно выходят играть и погоды не портят. Те лимитчики больше штаны об лавку протирали. И не только в ПО - они и в регулярке очень часто сидели без дела.
Оборона: рискну заявить, что нынешняя лучше. Моложе, мобильнее, жестче.
Пара КК4 с Зубаревым - ничуть не хуже тогдашней пары КК4 с Блатяком. Миро чаще подключался в атаку, очень остро набрасывал от синей, но Зубарев лучше в обороне и намного жестче.
Сопел - Кулда = Проша с Кутинатором. Тут вообще разницы мало.
Но зато Кондратьев и Твердовский - это был ахтунг (если кто помнит). Твердый уже тогда сильно потерял скорость, Кондрат - просто адовый косячник был. И Щитов с Вишней на их фоне натурально луч света. Вторая и третья пара тогда периодически менялись (например могло быть Прошкин - Кондратьев и Твердовский - Калинин), но играли все равно в 7 защитников, потому что набрать нормальные четыре пары там особо не из кого было. А сейчас четыре пары защитников набираются даже без молодых. Вполне пристойные четыре пары.
Атака: первого звена у нас сейчас нет. Поэтому там и сравнивать нечего. Зато есть три остальных.
Так что начнем с конца: с 4-го. Тогдашнее 4-ое звено было пригодно только под меньшинство (за что отдельное спасибо Свиту). Забивали они только в День Морковкина Заговенья. Ну то есть очень редко. Сапрыкин за весь ПО разродился аж всей одной шайбой. Клепиш - тоже одной (за 16 игр). Ну и Таратухин тоже одной. Это вообще помниццо праздник был - он тогда за весь сезон всю одну шайбу и забросил. Нынешнее 4-е звено способно не только играть в меньшинстве. Забрасывать они тоже могут.
Если брать вторые и третьи звенья, то рискну заявить, что по результативности они одинаковы. Но нынешние побыстрее. Оба Козлова были те еще тихоходы. Антипов, Нильссон и Счастливый уж точно не лучше, чем Фил, Харти и Пилька. Хотя у Зины сейчас нет вменяемых крайних, которые бы его понимали. Ну и опять же возраст. Линия атаки намного моложе, чем та.

По сути мы потеряли 1-е звено, которое давало 70% результата, но получили 4 звена, три из которых дают по 30% и одно 10% (четвертое).
В общем то, что сейчас (даже при проблемах с реализацией) Салават занимает 3-4 место по заброшенным (впереди только СКА с ордой ковальчуков, Барыс, а у Дм примерно такой же результат) - это как раз свидетельство достаточно ровного состава. У коней (с их Раду, Морозовым, Фроловым, Прохоркиным и пр.) - на полтора десятка меньше заброшено.

----------
Вот как-то так оно всё и выходит...
Новый посетитель? Зарегистрируйся (это ровно минута), напиши что думаешь. Нам всем интересны новые мнения..
Посетитель
Сообщений: 2074
Оффлайн
Позвольте указать на одну мааленькую неточность-тот состав стоил 2,5 млрд.
Администратор
Umka
Медаль
Сообщений: 2046
Уфа
1804 дня назад
bodabum:
-тот состав стоил 2,5 млрд.
неа.. acute
2 - это сумма озвученная Форбсом. 2,5 вообще никогда никем не называлось. Вот эта статья: пруф

Форбс:
Таким образом, бюджет «Салавата» (в котором кроме основной команды учтен клуб «Толпар», играющий в Молодежной хоккейной лиге, а также детские спортивные школы) за вычетом этих доходов Рахимова можно оценить в сумму как минимум 2 млрд рублей ($66 млн)
- т.е. это бюджет, а не зарплатная ведомость. Причем бюджет с учетом Толпара и т.п. Причем сама сумма взята из отчетов Фонда. Эти отчеты, к слову, общедоступны - они там в ПДФ выложены в свободный доступ (по закону так положено). Зарплатный был больше лярда, но не два.

И потом я все таки сравнивал игроков с игроками (по игровым свойствам), а не бюджеты с бюджетами. pardon
Мне было интересно, что мы получили в виде состава через полтора года. По-моему менее звездный, но более сбалансированный и с более надежной обороной.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 декабря 2013 в 17:42)
Новый посетитель? Зарегистрируйся (это ровно минута), напиши что думаешь. Нам всем интересны новые мнения..
Посетитель
Сообщений: 2074
Оффлайн
Umka, ты можешь мне верить можешь нет но зарплатная ведомость за чемпионский сезон составляла 1 млрд 998 млн с хвостиком и это без учета тех чемпионских бонусов которые сначала зажали а потом все-таки выплатили тем кто остался на следующий сезон.
Администратор
Umka
Медаль
Сообщений: 2046
Уфа
1804 дня назад
bodabum, ну пусть даже так. Я же все равно не про бюджет.

Реальных потерь в сравнении с тем составом - две. Раду и Свит.
Зато по цене одного Свита, от которого и зависела вся игра 4-го звена, мы получили полноценное звено. Но при игре в обороне Глухов + Степанов + кто-то еще - это эффективнее, чем один Свит и балласт в виде Тарутухина и Сапрыки с Клепишем. По игре в атаке то четвертое звено было мертвее мертвого. Это при Быкове то, который атакующие действия всемерно одобрял. Ладно бы им запрещали в атаку бегать, так нет - всегда пожалуйста. А выхлоп был реально нуль.

Трижды ругаемое звено Кая - лучше, чем Козлов с Нильссоном и Счастливым. Нильссон был хорош в подыгрыше, но при этом жуткий лентяй (его даже сами шведы всегда считали талантливым, но ленивым). Пилька - быстрее и энергичнее Счастливого того периода. Козлов - в обороне пожарил не раз и не два. В основном из-за медлительности.

Звено Макарова - выгладит интереснее, чем Антипов с Вяч. Козловым или тем же Нильссоном (он периодически с ними выходил).

По сути сейчас не хватает хорошего края для Зины. Пусть не топового, но просто умного и забивного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 18:36)
Новый посетитель? Зарегистрируйся (это ровно минута), напиши что думаешь. Нам всем интересны новые мнения..
Посетитель
Сообщений: 2074
Оффлайн
Umka, да я с тобой совершенно согласен.Просто к сведению говорю про те деньги.Тогда была задача не заморачиваясь взять Кубок.А сейчас другие задачи.Но нужно время на их выполнение.Мне нравится наша команда.Нравится игра по сопернику.Это о многом говорит.И об упраляемости команды и о серьезном разборе игр.Бывают неудачи.Хоккей не шахматы же, где можно долго думать над каждым ходом в игре.Хоккеисты люди и у них есть дни когда все идет как по маслу и когда все из рук валится.Но в целом видно отношение к игре и оно мне нравится.Посмотрим что будет дальше.Добавлено спустя 1 минутуКстати Счастливого выставили на драфт отказов.
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
bodabum, еще раз?)
кстати чем то похожи на Динамо Москвы:
Дорогая защита,есть атакующие защитники при ровных линиях нападения.
Хотя тут наверное не столько от знарка, сколько от финского опыта и Юрзинова-Старшего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 19:30)
Посетитель
Сообщений: 2310
Оффлайн
Umka, По защитникам-согласен,есть защита мобильнее(не все конечно), жестче.Да и стабильности им не занимать.
Но ты как то опустил момент что у нас нет игроков для первого звена,если не каким то магическим образом не соединить в дающий результат дуэт Зиновьева-Филатова.
И куда девать это "непонятное",я имею в виду их задачам на матч,"второе" звено -Хлыстов,Мерескин,Дубровский,Панков,Слепышев????Добавлено спустя 1 минутуДа ещё и Заборски,если честно пока не видно в каком он звене может найти место...Но Юрзинов найдёт,либо в Торос))
Администратор
Umka
Медаль
Сообщений: 2046
Уфа
1804 дня назад
York:
Но ты как то опустил момент что у нас нет игроков для первого звена
Нет. Не упустил. smile
Если считать, что перестройка закончилась и "мы устали от звезд" - то первого звена в его классическом понимании у нас и не будет. Будет три вторых и одно четвертое. brberbrb
Ну разве что если возьмут реального топ-вингера под Зину. Который будет по 40 банок в сезон колбасить. Или наоборот - расстанутся с Зиной и возьмут просто хорошего центра и очень хорошего края. Собсно потому и второе это звено - ни рыба, ни мясо, что там нет хороших крайних.Если рассматривать Мерескина как запасного центра (его же вроде затем и брали?), то там должен быть в центре Зина.
Новый посетитель? Зарегистрируйся (это ровно минута), напиши что думаешь. Нам всем интересны новые мнения..
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
Зина вроде в одной игре только сыграл на уровне в этом году (ну может в двух).
В остальных либо проиграл микроматчи, либо подвел команду (матч с ЦСКА).Для игрока такого уровня(фактически мэтра,получающего больше Даца),при отсуствие Радулова, должен быть лидером, хотя бы своим примером и своим звеном.
В итоге пример показывает наш тучный форвард, своим старанием и распасовкой.
Главный диспетчер и профессор Макаров.
От послебизовского периода все ждали (Кроме кровинушек и лимитчиков) расцет ЗИны, до сих пор ждем)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 20:15)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 2502
Оффлайн
Вы немного забываете, что Зиновьев - игрок-интроверт. Лидером раздевалки такой игрок никогда не будет. Я думаю, в свете последних матчей, Заборского с Макаровым и Хартикайненом будут наигрывать. Как раз образовывается пара для СО - Филатов. Им подобрать края можно из уже имеющихся у нас.

И да, спецбригаду под большинство надо нарабатывать. Заколебали уже эти "равные" звенья, которые порой по воротам ни разу не бросят за две минуты.
Посетитель
Сообщений: 1326
Оффлайн
мнение вайсфельда по кровинушкам, не только у нас херней страдают
И ещё эта глупая теория о том, что должны играть местные воспитанники. Можно играть местными, но в "Золотой шайбе", а не в КХЛ. Вот назовите четырёх лучших российских игроков: Ковальчук, Малкин, Дацюк и Овечкин. Они все из разных городов! По статистике все они не могут быть, скажем, из Череповца.
вьюха целиком
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
Jasper:
Вы немного забываете, что Зиновьев - игрок-интроверт.
ну ты тоже интроверт и лидер форума. Но я не про раздевалку,а про лидерства своего звена ,выигрывать свои микроматчи,словом и делом доказывать,что лучший.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 2502
Оффлайн
atmosphere, я-то ещё тот интроверт, правда. Но есть одна такая ерунда, что я - ненормальный интроверт. Я люблю общаться с людьми, хоть мне и тяжело это делать порой. И ты не забывай, что я ко всем заморочками родилась в год огненного тигра, а это год гиперэнергичных людей. Порой даже слишком hoho Да, и тут разговор не обо мне.

Зиновьев же нормальный такой, среднестатистический интроверт. Зиновьеву нужен партнёр, который будет ценить его качества и сумеет всегда подхватить его атаку, подставить клюшечку, где надо и прочее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 23:34)
Посетитель
Сообщений: 3017
Оффлайн
Jasper, ну я тоже в этот же год,но блин хочется полениться,но не получается black_eye
Насчет Зиновьева,Филатов как то мне кажется не совсем подходит ему,не очень совместимы они. Если так сходу брать, то кажется,что Кай подошел бы,но он центр.Добавлено спустя 3 минутыМожно кстати Панка с ним попробывать,что думаешь?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.